教师招考论坛

 找回密码
 免费注册
每日定期发布教师招牌资讯
查看: 510|回复: 0

幼儿综合素质章节模拟习题:逻辑思维能力

[复制链接]
发表于 2015-8-21 11:05:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年最新教师招聘考试内部教材
教师招考二维码
一、单项选择题

1.一艘远洋帆船载着5位中国人和一些外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,其他人全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似?( )

A.警察锁定了犯罪嫌疑人,但从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后

B.在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因

C.孙悟空:“如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。”孙悟空无奈得出结论:“我还是回花果山算了。”

D.天文学家观测到天王星的运行轨道有特征a、b、c,已知特征a、b分别是由两颗行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想还有一颗未知行星造成了天王星的轨道特征c

【参考答案】B

【名师点睛】题干运用的是求因果关系五法中的求异法,而选项B使用的也是求异法。所以本题的正确答案为B。

2.所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃学,小杨不喜欢逃学;所以,小杨不是重点大学的学生。以下哪项除外,均与上述推理的形式类似?( )

A.所有的经济学家都懂经济学,有些懂经济学的爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家 B.所有的鹅都爱吃青菜,有些吃青菜的也吃鱼,兔子不吃鱼;所以,兔子不是鹅

C.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是普通人;所以,亚里士多德不研究科学

D.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生;所以小张没有被高校录取

【参考答案】C

【名师点睛】题干的推理形式是:所有A都是B,有些B是C,某某不是c,所以,某某不是A。除选项 C外,其余各项的推理都具有类似的形式。所以本题的正确答案为C。

3.同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?( )

A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏

【参考答案】A

【名师点睛】根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可知小杨回来最晚,所以选A。

4.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【参考答案】C

【名师点睛】甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车红色,条件符合;假设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。

5.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?( )

A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害

B.一项对l万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险

C.一项对l万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著

D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高

【参考答案】D

【名师点睛】本段材料中表述的研究结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助。而选项D中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。所以本题的正确答案为D。

6.张教授的所有初中同学都不是博士,通过张教授认识其哲学研究所同事的都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。以下哪项能作为结论从上述题干中推出?( )

A.王研究员是张教授的哲学研究所同事

B.王研究员不是张教授的哲学研究所同事

C.王研究员是博士

D.王研究员不是张教授的初中同学

【参考答案】B

【名师点睛】将通过张教授认识了王研究员的那个初中同学记为甲,由“张教授的所有初中同学都不

是博士,,可知,甲不是博士,那么就否定了“通过张教授认识其哲学研究所同事的都是博士”的后件,同时否定前件知甲不是通过张教授而认识其哲学研究所同事的,又因为甲通过张教授认识了王研究员,因此王研究员不是张教授的哲学研究所同事,故本题的正确答案为B。

7.2011年某省物价总水平仅上涨2.4%,涨势比较温和,涨幅甚至比2010年回落了0.6个百分点。可是,普通民众觉得物价涨幅较高,一些统计数据也表明,民众的感觉有据可依。2011年某月的统计报告显示,该月禽蛋类食品价格涨幅达l2.3%,某些反季节蔬菜涨幅甚至超过20%。以下哪项如果为真,最能解释上述看似矛盾的现象?( )

A.人们对数据的认识存在偏差,不同来源的统计数据会产生不同的结果

B.影响居民消费品价格总水平变动的各种因素互相交织

C.虽然部分日常消费品涨幅很小,但居民感觉很明显

D.在物价指数体系中占相当权重的工业消费品价格持续走低

【参考答案】D

【名师点睛】看似矛盾的现象是:物价总水平涨幅回落,而民众感觉涨幅较高。由题干知,普通民众上述感觉的依据是副食品。如果影响物价的因素中权重大的是其他消费品,那么就能有力地解释题干,故本题的正确答案为D。

8.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:

冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

彩电部门经理:如果冰箱部门今年没赢利,那么彩电部门就不会赢利。

电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实,即( )。

A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利

B.手机部门没赢利,电脑部门赢利

C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利

D.冰箱部门和彩电部门都没赢利

【参考答案】B

【名师点睛】彩电部门经理和手机部门经理的断定互相矛盾,必有一真。因为四个断定只有一真,因此,电脑部门经理的断定为假。由电脑部门经理的断定为假可知,手机部门没赢利,并且电脑部门赢利。所以本题的正确答案为B。

9.公达律师事务所以为案件的被告进行有效辩护而著称,成功率达90%以上。老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师。因此,老余不可能是公达律师事务所的成员。以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞?( )

A.公达律师事务所具有的特征,其成员不一定具有

B.没有确切指出老余为离婚案件的当事人辩护的成功率

C.没有确切指出老余为刑事案件的当事人辩护的成功率

D.没有提供公达律师事务所统计数据的来源

【参考答案】A

【名师点睛】上述论证的逻辑是:公达律师事务所具有某种特征而老余不具有,因此,老余不是公达律师事务的成员。这一论证的漏洞是集合体误用,选项A正确地指出了这一点。所以本题的正确答案为A。

10.某次认知能力测试,刘强得了ll8分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试l20分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列?( )

A.张华、王丽、周梅、蒋明、刘强

B.张华、蒋明、王丽、刘强、周梅

C.张华、蒋明、刘强、王丽、周梅

D.蒋明、张华、王丽、刘强、周梅

【参考答案】B

【名师点睛】由刘强得了118分,刘强的得分比周梅高,l20分以上为优秀,得刘强和周梅不是优秀。由五人之中有两人没有达到优秀,得其余三人优秀。张华和刘强得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,得张华在这四人中排第一,蒋明和王丽列二三位,刘强排第四。又蒋明的得分比王丽高,故蒋明第二,王丽第三。故得分由高到低的排列是:张华、蒋明、王丽、刘强、周梅。

11.一家超市常常发现有顾客偷拿商品不付款,从而影响该超市的盈利。于是,该超市管理层决定,在该超市安装监控设备,并且增加导购员人数,由此来提高该超市的利润率。下面哪一项对于评价该超市管理层的决定最为重要?( )

A.该超市商品的进价与卖价之比

B.该超市每天卖出的商品的数量和价格

C.每天到该超市购物的顾客人数和消费水平

D.该超市因顾客偷拿商品所造成的损失,与运行监控设备、增加导购员的花费之比

【参考答案】D

【名师点睛】超市通过加装监控设备和增加人手来减少窃案发生,以减少损失提高利润。评价类题目是要我们寻找能影响题干结论的变量,就是寻找一个在肯定或否定状态下支持题干而相反状态下则削弱题干结论的选项。如果该超市因顾客偷拿商品所造成的损失比加装监控设备、增加导购员的花费高,则该方案有效;如果该超市因顾客偷拿商品所造成的损失比加装监控设备、增加导购员的花费低,则该方案起不到减少损失、增加利润的作用,选项D正确。而选项A、B、C三项都没有讨论到盗窃和实施方案,为明显无关选项,可以直接排除。所以本题的正确答案为D。

12.老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,还得到了钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,其中一位烟瘾很重,另外一位绝对不吸,可最近体检却查出来这位绝对不吸烟的处长得了肺癌,不吸烟未必就好。”以下各项如果为真,哪项不能反驳钟夫人的这个推论?( )

A.癌症和其他一些疑难病症的起因是许多医学科研工作者研究的课题,目前还没有一个确定的结论

B.来自世界妇女大会的报告表明,妇女由于经常在厨房劳作,因为油烟的原因,患肺癌的比例相对较高

C.癌症的病因大多跟患者的性格和心情有关,许多并不吸烟的人因为长期心情抑郁也容易患癌症

D.根据统计资料,肺癌患者中有长期吸烟史的比例高达75%,而在成人中有长期吸烟史的只占30%

【参考答案】A

【名师点睛】钟夫人的推理过程是:有人吸烟没得癌症,而不吸烟的人却得了癌症,所以吸烟与癌症没有关系,要反驳这个推论,只要证明大多数吸烟者得癌症的几率高,或者不吸烟的人会因为其他原因而得癌症即可,B、C、D三项都是反驳的理由,只有A项与推理无关。

13.一个已经公认的结论是:北美洲人的祖先来自亚洲,至于亚洲人是如何到达北美洲的呢?科学家们一直假设,亚洲是跨越在14000年以前还连接着北美洲和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的。在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?( )

A.当北美洲和,亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

B.上述连接北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

C.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于l0000年以前

D.存在于8000年以前的亚洲和北美洲文化,显示出极大的类似性

【参考答案】B

【名师点睛】要否定前者、肯定后者就必须找出能够同时削弱前者并加强后者论据论证能力的条件,选项B符合这个要求。因为连接处陆地气候寒冷,所以食物资源匮乏,从陆地上进入北美的可能就比较小,而相比之下海洋则有丰富的、食物,可以维持亚洲人在迁徙过程中的能量需求。

14.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁山东河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队

【参考答案】D

【名师点睛】甲和丙的预测相矛盾,其中必有一真,这样,丁和乙都预测错误,也就是说辽宁队前三名不只拿了一个、辽宁队和山东队都没拿到第一名,这样可知前三名顺序是:河北、辽宁、辽宁。所以本题的正确答案为D。

15.中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?( )

A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球

B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低

C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力

D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志

【参考答案】D

【名师点睛】此题考查的是必要条件的’传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是 C的必要条件。

高通过率教师招考教材
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

关注教师招考微信公众号

教师招考论坛 ( 闽ICP备14015709号 )

GMT+8, 2024-11-23 18:51 , Processed in 0.327872 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by 0590EDU管理团队 X3.4

© 2001-2020 教师招考论坛

返回顶部